На детей с ограниченными возможностями надевали наручники в целях наказания

Заместитель шерифа штата Кентукки нарушил права двух детей с ограниченными возможностями, надев на них наручники в качестве меры наказания.

В окружной суд против заместителя шерифа округа Кентон Кевина Самнера (Kevin Sumner) и шерифа Чака Корзенборна (Chuck Korzenborn) был подан иск. Департамент шерифа округа отказался прокомментировать ситуацию до рассмотрения иска.


В соответствии с документами у детей был синдром дефицита внимания и гиперактивности. Один из инцидентов, который был заснят на видео, связан с 8-летним мальчиком. На видео, распространенном Американским союзом гражданских свобод, третьеклассник плачет от боли после того, как на него в области бицепсов надели наручники. Инцидент произошел осенью 2014 года.

Второй стала 9-летняя девочка, которая подверглась аналогичному наказанию не единожды, утверждается в иске. По словам союза, дети чувствовали боль, страх и получили эмоциональную травму. Кеньон Мейер (Kenyon Meyer), адвокат семьи мальчика, сказал, что поведение ребенка связано с болезнью. «Наручникам нет места в школах с маленькими детьми, которые испытывают проблемы с дисциплиной», — сказал он.

Источник: americaru.com